Apresentação da disciplina: programa, bibliografia e método de avaliação.
Breve discussão sobre o paradigma de programação imperativo.
Cláudia Oliveira, 60987
Estrutura de um programa em C.
Breve discussão sobre os tipos de dados em C.
Conceito de variável.
Tipos de dados inteiros: int e char.
Funções em C.
Estruturas condicionais e cíclicas.
João Rocha, 64340
Algoritmos sobre arrays: máximo e mínimo de uma sequência.
Algoritmos recursivos sobre arrays.
Strings como caso especial de um array.
Ana Ponte, 66552
O tipo de dados char e as strings.
Algumas características dos tipos de dados baseados no inteiro.
A estrutura condicional switch.
Márcia Carvalho, 64355
Introdução às listas ligadas em memória dinâmica.
Listas ligadas: declaração de tipos de dados, inicialiação, listagem e inserção de dados.
Exemplo: uma base de dados de atletas.
Carlos Ferreira, 64344
Introdução aos ficheiros: declaração e manipulação.
Algoritmos sobre listas: FrontBackSplit.
Caso de estudo: uma turma de alunos.
André Oliveira, 64307
Algoritmos sobre listas: remove duplicados, move um nodo de uma lista para outra.
Caso de estudo: listas duplamente ligadas.
Introdução às árvores binárias de procura: declaração e travessias inorder, preorder e postorder.
Carlos Silva, 66553
(substituição por jbb) Resolução de exercícios da ficha1 sobre cálculo numérico.
[2012-03-05, AulaTeóricaPrática TP5-2, 16 alunos]
Resolução de exercícios com estruturas cíclicas: somatório dos números ímpares, mínimo múltiplo comum, jogo "Adivinha o Número" e o jogo dos 21 fósforos. Ana Silva, 64308
Miniteste 1: cálculo numérico.
Resolução de exercícios com estruturas cíclicas e recursivamente: divisores de um número, eprimo.
Exercícios com sequências: procura de um elemento.
Paulo Carvalho, 64302
[2012-03-02, AulaTeóricoPrática TP3-1 (no TP4 por substituição)]
Resolução de alguns problemas de cálculo numérico: maior de 3, cálculos temporais, conversão de temperaturas,
resto da divisão inteira, somatório e mínimo múltiplo comum.
Pedro Mota, 51846